Данный веб-сайт использует файлы cookie. Если вы продолжаете работать с веб-сайтом, мы предполагаем, что вы с этим согласны. Подробнее.

3D-ручка - творите в объеме

Опубликовано John 03.07.2017 0 Комментарии Статьи,
 
В последнее время мы все чаще слышим словосочетания, в которых есть "3D". Сначала это были, кинотеатры, фотография, затем появились различные устройства. Каждое новое изобретение вызывает неподдельный интерес. Многие уже встречались с современным и модным устройством для детей и взрослых – 3D ручкой. 
 
 
Что же это такое 3D-ручка?
Прежде всего – это ручка, которой можно создавать любые объемные изображения, только роль чернил выполняет расплавленный пластик, слои которого могут накладывая друг на друга. Расходный материал, используемый для печати называется филамент и представляет собой пластмассовую нить сечением 1,75 или 3 мм. Филамент представлен во множестве цветов, купить который не проблема, ведь он весьма дешев.
 
 
На сегодняшний день рынок может предложить 104 разновидности 3D-ручки, но принципа работы всего два вида: холодная и горячая. В устройстве первого типа используются фотополимеры (специальная жидкая краска), которые выдавливаются через сопло и затвердевает под воздействием УФ-лучей, исходящих из светодиодных узлов, закрепленных к кончику сопла. Такой тип ручек более безопасен, так как агрегат остается холодным и не имеют неприятного запаха. 3D приборы горячего типа рисуют с помощью ABS и PLA пластика, который выдавливается из нагретого сопла. В зависимости от типа ластика на ручке выставляется различная температура. Для ABS используют 240-250 С, для PLA 210-220 (можно немного меньше). ABS конечно более устойчив ко внешним факторам, но, однако имеет небольшую токсичность. Хоть вред от паров ABS пластика скорее всего очень мал, не стоит этим злоупотреблять и вдыхать его при рисовании. Лучше всего использовать PLA пластик, так как он является экологически чистым с более низкой температурой плавления. 
Как ни странно, но основным параметром для выбора такого миниатюрного устройства является шум. Причина - встроенный вентилятор, который используется для охлаждения пластика в нужных местах. 
Еще одна важная характеристика - энергопотребление. Некоторые 3D-ручки работают от встроенного аккумулятора, другие - только от стационарного питания. Чаще всего, эффективность первого типа мала и приходится использовать зарядку от розетки.
Ручка достаточно просто устроена и свободно помещается в одной руке. В задней ее части есть входное отверстие под филамент, внутри которого специальный механизм проталкивает пластик к нагретому соплу, где происходит его затвердевание.
 
 
                                            
Внешний вид 3D-ручки фирмы Myriwell
 
 
Но все-таки, пока 3D-ручка – это предмет развлечения. Конечно, с ее помощью можно сделать что-то полезное, к примеру, изготавливать новогодние украшения и подарки для близких, нанести узоры на предметы интерьера,
создать оригинальные пластиковые фигурки для дома, декорировать тканевые изделия, скрепить сломавшуюся пластиковую деталь. 
 
 
Но все это не очень популярно ввиду сложность процесса и существования ряда более дешевых инструментов аналогичного действия. Поэтому сейчас подобные ручки используются для развлечения. Чаще всего 3D-ручки дарят в подарок детям, так как они не дороги и отлично подходят в качестве игрушки. 

Добавить комментарий