Данный веб-сайт использует файлы cookie. Если вы продолжаете работать с веб-сайтом, мы предполагаем, что вы с этим согласны. Подробнее.

Совместимые расходные материалы: «Экономия или миф?»

Опубликовано Контент 12.10.2017 0 Комментарии Статьи,

Каждый владелец принтера или МФУ часто задает себе вопрос «Как сэкономить на печати?». Совместимый картридж – это одна из возможностей сделать печать доступнее. Попробуем разобраться, действительно ли, приобретая совместимые расходные материалы, можно сократить расходы.

 

Прежде всего, дадим определение совместимому и оригинальному картриджу.

 

Оригинальные картриджи выпускаются крупными производителями черно-белой и цветной печатно множительной техники. Главный плюс оригинальных картриджей в том, что при их разработке и производстве учитываются мельчайшие нюансы, так или иначе влияющие на качество печати и работоспособность печатающего механизма. 

 

Формула тонера или чернил специально подбирается и длительно тестируется для использования в конкретных аппаратах. 

 

При создании чернил для струйной печати, учитываются особенности печатающей головки принтера. Большое внимание уделяется быстрому высыханию и стойкости чернил. 

 

При разработке тонера для лазерной печати важным моментом является температура, при которой тонер закрепляется на бумаге. Чем эта температура ниже, тем лучше. Кроме того, современные формулы тонера позволяют исключить осыпание чернил и защитить отпечаток от размытия не только водой, но и бытовыми растворителями. 

 

Оптимальная конструкция оригинальных картриджей сводит к минимуму износ печатающего оборудования, а процесс установки картриджа в принтер максимально упрощен производителем.

 

Отличить оригинальный картридж от подделки просто: на каждом из них имеется специальная отметка в виде голографической наклейки, серийного номера и фирменной упаковке. Такие расходные материалы стоят не дёшево, а иногда цена может достигать стоимости самого печатного оборудования. Однако, если картридж окажется бракованным, то обратившись в сервисный центр фирмы производителя с заключением о заводском браке, можно вернуть деньги или заменить неисправный картридж на новый. Процент брака оригинальных картриджей очень маленький и не превышает 0,1%, т.е. 1 бракованный картридж на 1000.

 

Совместимые картриджи для принтеров выпускаются произведенные сторонней компанией, но несмотря на это они идеально подходят к предназначенному оборудованию. Цена на такие картриджи ниже оригинала на 40% - 60%, что очень привлекает покупателя. 

 

Так в чём же разница?

 

Всё дело в износостойкости и отсутствии гарантий. Изготовитель совместимых картриджей имеет заведомо меньше возможностей для разработки уникальных чернил или качественных деталей. Ведь, для получения прибыли от продаж совместимых картриджей стоимость деталей должна быть на порядок ниже, чем при производстве оригинальных. Также теряются и преимущества фирменного тонера. Запатентованные формулы чернил держатся производителями в секрете. А сторонние компании могут использовать либо устаревшую технологию, патент на которую уже не действует, либо собственную — не имеющую ничего общего с оригиналом. А это означает, качество печати будет отличаться от заявленного при приобретении принтера. Разница между отпечатками с использованием оригинального и совместимого картриджей часто бывает заметна невооруженным взглядом. Важна и совместимость продуктов. Производитель принтера не может гарантировать адекватное взаимодействие устройства с чужеродными картриджами. Поэтому в случае поломок сдать принтер в гарантийный ремонт уже не получится. Использовав единожды совместимые расходники печатный аппарат лишается официальной гарантии.

 

На нашем сайте вы всегда можете получить профессиональные рекомендации по выбору и приобрести оригинальные картриджи.

Добавить комментарий